Переход на «Безбумажные» поликлиника

В  Послание  Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» сказано : «Первоклассное здравоохранение и здоровая нация.  С ростом продолжительности жизни населения и развитием медицинских технологий объем потребления медицинских услуг будет расти. Здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования, основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателя. Необходимо повысить  доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» больницы».Во исполнение Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 10 января 2018 года в КГП  на ПХВ «Атырауской городской поликлинике №4»  с  апреля 2018 года был переход на «Безбумажные» поликлиника по программе Казмединформ.Весь процесс проходится в электронной системе: все лабораторные и инструментальные методы исследования, консультации специалистов сразу поступают в электронную историю болезни.С 2018 года внедрена система Казмединформ.кз , включающая в себя следующие модули: Регистратура, личный кабинет врача.Прием пациентов ведется по электронной предварительной записи. Пациенты приходят на прием за 10-15 минут до назначенного времени, что  позволило решить вопрос об очередях. Проводится активная работа по привлечению пациентов к использованию мобильного приложения К врачу, которое дает возможность записаться к участковому врачу, получить данные о больничном листе, результатах лабораторных исследований, продлить рецепт, а также вызвать скорую помощь.Проводится работа по заполнению электронных паспортов здоровья с внесением необходимых данных о каждом пациенте.В настоящее время ведется активная работа по переходу на безбумажный документооборот.В целях обеспечения доступности медицинской помощи созданы оптимальные условия для записи пациентов на прием к специалистам:

— через регистратуру;

— посредствам многоканальной телефонной связи;

— личный кабинет пациента;

— сайт организации;

— терминал;

— мобильное приложение К врачу.

Директор                                                    Өтеғалиева М.Қ